Курсы повышения квалификации проходят тридцать тележурналистов, операторов и редакторов из Надыма, Нового Уренгоя, поселка Коротчаево и Тазовского района c 31 января по 9 февраля в телешколе мэтра отечественного телевидения Юлия Куна.

"Программа развития окружных СМИ", в рамках которой действует школа, существует третий год на базе телерадиокомпании "Новый Уренгой". Как пояснили в пресс-службе губернатора округа, преподавание в телевизионной школе ведется с учетом местных особенностей работы сотрудников телекомпаний. Корреспонденты практикуются и обмениваются опытом в создании телерепортажа, написании телевизионного текста, организации ТВ-производства и работы информационной редакции. Одной из задач мероприятия специалисты окружных СМИ называют создание наиболее благоприятных условий для дальнейшего объединения местных телекомпаний в единую окружную систему вещания.

Отметим, что сегодня на территории автономного округа успешно работают 29 электронных средств массовой информации и 21 "печатная" редакция, общий еженедельный тираж изданий последних превышает 70 тысяч экземпляров. В консолидированном бюджете Ямало-Ненецкого автономного округа на 2004 год ассигнования на поддержу учреждений средств массовой информации увеличены по сравнению с прошлым годом на 25,5%. Эти средства позволят обеспечить финансирование содержания единого информационного и технологического комплекса, который включает в себя телевидение, радио, экономическую поддержку окружных и муниципальных изданий, информационных агентств.

Справки: Юлий Кун - профессиональный режиссер и оператор телевидения, документалист с 25-летним стажем. После серии авторских работ для региональных телекомпаний и российского бюро CNN Юлий Кун создал комплексный учебный проект, дающий методики творческого роста в ТВ-профессиях и системный взгляд на производство качественных телепрограмм. Этот курс создан специально для журналистов, работающих не на "глобального телезрителя", а для жителей своего города и района.