Управление Минимущества по Ростовской области опровергло информацию о судебном решении в отношении здания, где ранее размещались областные организации Союза художников и Союза архитекторов. Как стало известно ИА REGNUM, опровержение появилось вслед за распространенного представителями областного Фонда культуры заявлении, что 15 января Краснодарский арбитражный суд вынес решение в пользу Фонда культуры и Союза художников.

В распространенном заявлении исполняющей обязанности руководителя территориального управления минимущества РФ по Ростовской области Александры Кужаровой сообщается, что никаких новых обстоятельств в отношении этого дома не появилось, новых судебных решений не принималось, здание по - прежнему находится в федеральной собственности, и никаких прав на него данные творческие союзы не приобретали.

По информации управления имущества, очередное обращение в суд представителей творческой общественности о неправомерности рассмотрения вопроса о выселении было отклонено, как не подлежащее удовлетворению. Решение об отказе в признании права собственности за областными организациями художников и Фонда культуры уже вступило в законную силу. Никаких прав на помещение у этих организаций, считают в управлении имущества, нет. Ранее, в октябре прошлого года арбитражный суд Ростовской области вынес решение о выселении этих двух организаций из дома, ставшего поводом для многочисленных судебных распрей.

Областное управление Минимущества тогда посчитало, что творческие союзы содержали помещение в ненадлежащем виде, приведя памятник федерального значения в полуразрушенное состояние. Тогда на этот дом появился новый претендент - окружная инспекция Гостехнадздора. Однако из-за митингов, акций протеста и судов переселение в дом окружной инспекции и реконструкция здания до сих пор затягивается.