Украинское государственное предприятие «Антонов» получило заказ от Вооруженных сил Украины на разработку боевого самолета.

Об этом прессе заявил 31 мая заместитель начальника вооружения ВСУ, полковник Владислав Шостак, передает корреспондент ИА REGNUM.

Шостак не сообщил подробностей, известно лишь, что двигатели будет производить «Мотор Сич». Не было озвучено, сколько стоит такой проект, в какой он стадии, и когда примерно может быть реализован.

«Украинская сторона рассматривает возможность закупки техники иностранного производства, но отдает предпочтение отечественным образцам. Это связано со сложностью и высокой стоимостью создания инфраструктуры для технического сопровождения и обслуживания такой техники», — заявил представитель ВСУ.

Украинские СМИ приводят по этому поводу заявление, сделанное в 2014 году на тот момент генеральным конструктором ГП «Антонов» Дмитрием Кивой — о том, что предприятие имеет возможности для производства истребителей и штурмовиков.

«Мы предлагали это еще в 2006 году. Были официально поданы соответствующие предложения. Но в то время говорили, что это нам пока не нужно. Сегодня мы снова подготовили предложения по этому вопросу. Эти самолеты будут создаваться с привлечением украинских предприятий: с украинскими двигателями, с украинским оборудованием, с украинским вооружением. То есть, мы могли бы это сделать достаточно эффективно. Это было бы не хуже, чем, как некоторые предлагают, покупать такие самолеты, например, в Китае», — заявил тогда Кива.

Также напомним, что в начале этого года Кабинет министров формально ликвидировал государственный авиастроительный концерн «Антонов» в связи с тем, что предприятия, ранее входившие в него, были переданы в концерн «Укроборонпром». В концерн входили госпредприятие «Антонов», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и госпредприятие «Завод 410 гражданской авиации».

ИА REGNUM напоминает, что в мае Украина и Турция договорились о партнерстве в авиастроении и развитии космических технологий."Вместе с Турцией Украина готова разрабатывать и производить пассажирский самолет TAN-158 на базе самолета АН-158; транспортный самолет для Турецкой стороны на базе самолета АН-178; самолет для Турецкой стороны на базе самолета Ан-70», — говорилось в сообщении правительства в Киеве.