«Я считаю, что это абсолютно правильное решение, потому что за этим не стоит никакой конъюнктуры», — заявил бывший председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, комментируя решение ЗС присвоить Владимиру Путину звание почетного гражданина города Севастополя. Об этом 31 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«К сожалению, многие предыдущие решения, которые мы принимали, зачастую были политизированы, — сказал он. — Событие, которое произошло, имеет соответствующий вес для истории Севастополя».

Чалый назвал это событие одним из четырех важнейших событий в истории города. Первые два — это основание города Севастополя в 1783 году и заключение Парижского мира, завершившего Крымскую войну в 1856 году, по которому Россия получала Севастополь и Балаклаву.

«Третий — освобождение города 9 мая 1944 от немецко-фашистских захватчиков, и, наконец, 18 марта 2014 — возвращение Севастополя в Россию, — сказал Чалый. — Получается, что такие события в истории города у нас случаются примерно раз в 80 лет. Я убежден, что нам не будет стыдно за это решение спустя множество лет, вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация».