Маловероятно, что встреча стран ОПЕК в Вене приведет к договоренностям о снижении добычи нефти, но нефтяные цены могут повести себя непредсказуемо независимо от принятых решений. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 31 мая партнер аудиторско-консалтинговой группы БДО Юникон Сергей Албу, комментируя остановку динамики нефтяных цен около отметки 50 долларов за баррель накануне заседания стран-членов ОПЕК.

«В настоящий момент достаточно сложно прогнозировать поведение цен на нефть, фундаментальные факторы работают плохо или с большой задержкой, рынком управляют спекулянты. Сомневаюсь, что на ближайшем заседании ОПЕК будут достигнуты договоренности о фиксации и тем более о снижении добычи. Приведет ли это к резкому падению цен, не уверен: примером может служить предыдущая встреча в Дохе, где ни о чем не договорились, а цена пошла вверх», — напомнил эксперт.

Дальнейший рост нефтяных цен может вызвать активность сланцевых компаний, предупреждает аналитик. «Есть опасения, что при дальнейшем росте стоимости нефти свыше 50 долларов за баррель сланцевые компании зафиксируют стоимость нефти, устраивающую их, с помощью фьючерсных контрактов, и вновь запустят добычу. Результат, скорее всего, очевиден: цены должны устремиться вниз», — пояснил Албу.

Оптимизм по поводу достижения баланса спроса и предложения на рынке энергоресурсов к 2017 году не слишком оправдан, указывает эксперт. «Буду рад, если оптимизм наших министерств окажется реальностью, но пока не вижу для этого конкретных фундаментальных предпосылок», — отметил он.

Рынок ожидает заседания стран-членов ОПЕК, которое пройдет в Вене 2 июня, в преддверии этой встречи цены на нефть замерли на отметке 50 долларов за баррель. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак прогнозирует достижение баланса спроса и предложения на рынке к концу 2017 года, учитывая отсутствие договоренностей по заморозке добычи и постепенный рост спроса на нефть и нефтепродукты.