Руководство Донецкой и Луганской народных республик не отказывалось от диалога с Киевом после референдума, и по этой причине Россия не стала признавать его состоявшимся. Об этом 31 мая заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Референдум в Крыму был проведён известно в каких условиях. Но по итогам референдума в Донбассе не отказывались от диалога с Киевом. Итогом стал пакет Минских договорённостей. Они никогда не отказывались от разговора с Киевом. Этот разговор мы поддержали. Я убеждён, что можно хлопать дверью и брать пример с тех, кто начинает грозить, но это будет контрпродуктивно и даст повод Западу отойти от нынешней нежной позиции давления на Киев. А это давление оказывается. Когда они общаются с украинцами, они жёстко требуют с Киева выполнений», — сказал Лавров в ходе «прямой линии» в «Комсомольской правде».

По его словам, «даже в воспитательных целях» обязательства в рамках «Минских соглашений» должны выполняться: «Этим документам никто не может ничего противопоставить. Если мы скажем: «Ну всё, у нас терпение лопнуло», они скажут: «Прекрасно!», и оказывать воздействие на Киев не будут. Миссия ОБСЕ периодически под нашим нажимом публикует сообщения не только о Донбассе, но и об Украине. Даже при приукрашиваниях есть засилье мафии, ущемление нацменьшинств. Во многих случаях мафией управляют депутаты Верховной рады».

Напомним, референдум о статусе ДНР и ЛНР был проведён в мае 2014 года. В ходе референдума подавляющее большинство жителей республик поддержало их независимый статус.