Руководитель фракции "Родина" в Государственной Думе Сергей Глазьев сообщил журналистам, что вокруг регистрации его кандидатуры на предстоящих президентских выборах сложилась нездоровая ситуация. "Уже на этапе сбора подписных листов в поддержку моей кандидатуры уполномоченные столкнулись с прямым саботажем и обструкцией, устраиваемыми региональными властями. Так, в городах Екатеринбурге, Ноябрьске в Ханты-Мансийском автономном округе организаторам инициативных групп по сбору подписей из числа местных предпринимателей популярно разъяснили, что за помощь их ждет "судьба Ходорковского" и пригрозили внести в "черные списки". По регионам, в частности, в Калининградскую область, засылались эмиссары, которые представлялись уполномоченными, собирали людей и предлагали в обмен на подпись выплачивать подписантам денежное вознаграждение", - рассказал он.

Напомним, что накануне ЦИК обратился в прокуратуру Москвы с призывом проверить достоверность информации некоторых СМИ о том, что имеет место фальсификация подписей в поддержку кандидатов на пост президента России.

Обвинив эти самые "государственные СМИ в распространении заведомо ложной информации", и упомянув о неких силах, вовлекающих ФСБ в развернутую кампанию давления на него (лидер блока пересказал сюжет ряда СМИ о "налете сотрудников главного силового ведомства страны на бывшую штаб-квартиру "Родины" в Ижевске), С.Глазьев, тем не менее, сказал, что не считает виновником всех провокаций Владимира Путина. В самое ближайшее время депутат намерен обратиться с заявлением к Президенту, чтобы помочь главе государства разобраться в сложившейся ситуации. По словам С.Глазьева, кто-то в окружении В.Путина хочет, чтобы избирательная кампания нынешнего Президента походила на легкую прогулку по Невскому проспекту. "Но так не будет", - заверил он.

В ходе выступления перед журналистами лидер "Родины" еще раз заявил о необходимости изъятия природной ренты у российских предприятий сырьевых отраслей. А на вопрос, "как же ее потом делить", С.Глазьев мгновенно парировал: "Нет, не поровну. Это неправильно и несправедливо", предложив потом, когда он станет президентом, провести референдум по этому вопросу.

Фракция "Родина" не перестает быть одним из главных ньюсмейкеров в Государственной Думе, отставая лишь от "Единой России". Не так давно все следили за конфликтом между лидерами блока Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым по поводу преобразования "Родины" по инициативе последнего в общественно-политическую организацию. Затем - за отказом ЦИКа в регистрации другого выдвиженца блока, Виктора Геращенко.