Россия не отдаёт Курильские острова Японии и не будет выпрашивать у неё мирный договор. Об этом 31 мая заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Anatoly Gruzevich
Курильские острова

«Мы не должны отдавать Курилы и не будем этого делать. Мы их не отдаём. Мы не выпрашиваем у Японии мирный договор. Мы подтвердили, что мы привержены обязательствам СССР, которые включают декларацию 1956 года, подписанную обоими парламентами. В ней говорится, что стороны обязуются заключить мирный договор, и только после может быть рассмотрен вопрос о том, что СССР готов передать острова. Но это означает, что условием движения является признание Японией итогов Второй мировой войны», — сказал Лавров в ходе «прямой линии» на радио «Комсомольская правда».

Читайте также: МИД РФ не ответил про рекомендации отдать Японии Курильские острова

Он выразил сожаление в связи с тем, что японцы на это не готовы и остаются единственной страной — членом ООН, которая «не подтверждает Устав ООН»: «Мы готовы искать пути сотрудничества с Японией. Это великая страна с большой историей. Мы все заинтересованы, чтобы оба народа жили дружно и извлекали выгоду из сотрудничества. Но вести разговор о взаимоприемлемом решении без признания итогов Второй мировой войны невозможно».

Подробнее: Готов ли МИД России отдать Курильские острова Японии?

Лавров подчеркнул, что Россия говорит и о том, что есть возможности для прояснения ситуации: «Мы, например, предложили рассмотреть исторический аспект вопроса. Но мы понимаем, что у японцев — могилы своих родственников, кто-то из тех, кто был жителем островов, ещё жив, и у нас есть спецпрограмма спецпоездок. Мы приглашаем японских соседей очень давно для ведения хозяйственной деятельности. Надеюсь, что в этом направлении пойдёт активность японских коллег — такие предложения мы им передали».

Напомним, 31 мая глава МИД РФ Сергей Лавров проводит пресс-конференцию в студии Радио «Комсомольская правда». Министр отвечает на вопросы читателей, слушателей и журналистов.