В Севастополе сотрудники Управления уголовного розыска совместно с бойцами спецподразделения ОМОН «Беркут» освободили 17 человек, которые против их воли удерживались в «одном из реабилитационных центров» Севастополя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 мая в пресс-службе МВД России.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, информация о том, что в одном из реабилитационных центров, предназначенных для лечения алко‑ и наркозависимых, люди удерживаются незаконно, поступила от одной из «пациенток» этого центра.

Полицейские отправились проверить сообщение. В результате помимо самой заявительницы были освобождены еще 16 человек, содержавшихся в этом центре. Всех их удерживали в центре незаконно, подчеркнули в полиции.

28-летнюю женщину, обратившуюся в полицию, в этот реабилитационный центр поместил ее бывший муж.

Полиция установила, что центр располагается на отгороженной территории, все входы и выходы запираются, при этом ручки входных дверей изнутри были демонтированы. Чтобы избежать побегов из центра отдельных больных, их приковывали наручниками к батарее либо к спортивным снарядам.

Среди освобожденных, кроме жителей Севастополя и Крыма, жители Краснодарского края, Новосибирска, Нижневартовска и других городов России.

В настоящее время руководитель центра реабилитации — 32-летний житель Уфы — и один из его помощников задержаны и находятся под стражей.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 127 «Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору» УК РФ.