Европейский союз (ЕС) не должен вести диалог с Турцией в такой же ультимативной форме, как с Грузией и Украиной. Об этом, как передает RT, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя требования Брюсселя к Анкаре о пересмотре антитеррористического законодательства в качестве условия перехода на безвизовый режим с Турцией.

«Им (властям ЕС) нужно понять, что дела с Турцией так вести нельзя, — говорит он. — Они так себя вели по отношению к Украине: «Либо вы с нами, либо нет».

Чавушоглу добавил, что подобная политика ЕС в отношении Тбилиси «привела к потере» двух грузинских регионов.

«ЕС должен отказаться от такого подхода», — отметил глава МИД Турции.

При этом Чавушоглу добавил, что Турция не хочет полного членства страны в ЕС, «речь идёт лишь о либерализации визового режима».

«В данный момент Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций, — добавил министр. — В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно».

Напомним, возможность введения безвизового режима с ЕС была одним из способов убедить Анкару подписать миграционное соглашение, в рамках которого Турция должна забирать из Греции мигрантов, прибывших туда незаконно.

Читайте также:

Турция обвинила Россию в поставках оружия курдам

Турция готова открыть второй фронт против террористов в Сирии