В поселке Сазан Беляевского района /Оренбургской области у пары диких лошадей родился жеребёнок. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 30 мая директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук, профессор Александр Чибилев, малыш появился на свет в день открытия Центра по реинтродукции лошади Пржевальского 27 мая, накануне областного праздника День степи.

Сейчас жеребенок находится на пастбище, под навесом в маленьком вольере. Малыша оберегают от палящего солнца. Он здоров и чувствует себя хорошо.

Сотрудники Оренбургской тарпании считают появление на свет жеребенка большой удачей и ярким событием.

Напомним, в Оренбургской тарпании, подведомственной институту степи, в 2014 году появилась пара чистококровных диких лошадей. Жеребец Орлик прибыл из Орловской области, кобыла Сашенька — из московского зоопарка. По словам Чибилева, оба копытных занесены в племенную книгу.

В институте называют программу по интродукции лошади Пржевальского называют самым ярким проектом. Его задачей является сохранение первозданных степных ландшафтов, возвращение в дикую природу лошади Пржевальского и создание ее полувольной популяции, постройка вольеров с коллекцией степных животных.

Стоит отметить, в настоящее время, кроме диких лошадей, на территории Оренбургской тарпании два кианга, семейство белых верблюдов и четыре яка.

Адександр Чибилев обратил особое внимание, в Оренбуржье программа по восстановлению популяции лошади Пржевальского реализуется на региональном уровне (Оренбургская тарпания в поселке Сазан) и федеральном (Центр по реинтродукции диких лошадей на участке Предуральская степь в заповеднике «Оренбургский»).