Литовская служба спецрасследований сегодня, 30 мая, объявила, что подозревает, что арестованный в настоящее время вице-президент MG Baltic Раймондас Курлянскис через члена Сейма «трудовика» Витаутаса Гапшиса за взятки пытался повлиять на членов Рабочей партии, чтобы они действовали в интересах концерна. Сам Гапшис сегодня публично отрицал все обвинения в свой адрес, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сотрудники правоохранительных органов разбудили Гапшиса утром у него дома. Политик собирался везти ребенка в садик. Они представились, предъявили ордер и начали обыск. В ходе расследования проведены также обыски на рабочем месте Гапшиса в Сейме и в нескольких предприятиях MG Baltic, а также дома у их руководителей.

Гапшис после обыска сказал, что сотрудники правоохранительных органов пересмотрели все книги. «Остановились дольше всего у книги «Человек, одолевший Сталина», которую подарил Элигиюс Масюлис (экс-лидер либералов, которого подозревают в получении взятки в размере 106 тыс. евро и у которого дома нашли незадекларированные 250 тыс. евро — прим. ИА REGNUM). Возможно, это вызвало у них больше всего подозрений», — прокомментировал обыски Гапшис.

По словам парламентария, сотрудники правоохраны пересмотрели документы, вынесли некоторые вещи, забрали компьютер и телефон. Также забрали проект одного из законов, который политик вносил на рассмотрение в парламент. «Проект уже принят и давно, уже действует и успешно работает. Из дома забрали несколько документов, связанных с медиапланами в СМИ, изъяты четыре страницы. Денег никаких не брали. Мы сосчитали 120 евро наличными и несколько сотен долларов. Все деньги оставили», — рассказал Гапшис.

Он признал, что в последний раз общался с вице-президентом MG Baltic в марте. «Я общался с Курлянскисом. Я встречался с ним ненадолго в марте. Мы поговорили, но сказал, что не может вмешиваться в работу СМИ. Подарки большой стоимости я не получал», — сказал Гапшис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 мая в Литве разразился крупнейший в 2016 году коррупционный скандал. Лидер партии Саюдис либералов, депутат Сейма Элигиюс Масюлис был обвинён в получении взятки в размере 106 тыс. евро от концерна MG Baltic. Во время обысков в квартире Масюлиса найдено и изъято незадекларированных 250 тыс. евро наличными. Масюлис сдал свой депутатский мандат, покинул партию, его в настоящий момент обвиняют сразу по трём статьям Уголовного кодекса: торговле влиянием, незаконном обогащении, взяточничестве.

Читайте также: В парламенте Литвы проходят обыски

Политическую систему Литвы продолжает сотрясать коррупция