ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" успешно завершило размещение на международном финансовом рынке собственного еврооблигационного займа на сумму 100 млн. евро. Размещение еврооблигаций осуществлено на срок 3 года, ставка купона составила 10% годовых, а цена размещения - 99.75% от номинала, что на дату размещения соответствует доходности 10,10% годовых. Лид-менеджером выпуска еврооблигаций ОАО "ММК" является Дойче Банк АГ. Финансовыми советниками выступают АКБ "РОСБАНК" и ЗАО ИК "Расчетно-фондовый центр".

В конце 2001 г. международное рейтинговое агентство "Moody's" присвоило обязательствам ОАО "ММК" в иностранной валюте рейтинг на уровне суверенного - "Ва3", а агентство "S&P" - на уровне "В" с положительным прогнозом.

Средства от размещения выпуска предполагается направить на реализацию долгосрочных инвестиционных программ, связанных с техническим перевооружением производственной базы комбината.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число двадцати крупнейших сталелитейных компаний мира и в тройку ведущих предприятий металлургической отрасли России. ОАО "ММК" производит самый широкий на сегодняшний день сортамент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. На долю ММК приходится 20 % выпускаемого в России металлопроката.

Сегодня ОАО "ММК" занимает 15 место в рейтинге российских предприятий и 17 место в списке крупнейших сталелитейных компаний мира.