Вице-президентом США может быть назначена женщина в том случае, если кандидат на пост главы государства от Республиканской партии Дональд Трамп выиграет на президентских выборах. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщил руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт в эфире телеканала АВС.

По словам руководителя избирательного штаба, среди женщин в Республиканской партии существует много тех, кто имеет достаточную квалификацию для того, чтобы занять пост вице-президента. Поэтому некоторые из этих женщин могут быть включены в список, отметил Манафорт.

Он также подчеркнул, что если Трамп победит на выборах, то основным параметром, по которому будут выбирать вице-президента, будет не половая или этническая принадлежность, а квалификация.

«Это не значит, что женщины или представители испаноязычной диаспоры не могут оказаться в списке», — заявил представитель кандидата президентской гонки.

Речь идет о специальном списке Дональда Трампа, где отмечены потенциальные кандидаты на пост вице-президента. Однако сам миллиардер пока не называет никаких имен. По словам участника президентской гонки, он хочет сохранить интригу и сообщит о главном кандидате на место вице-президента только в июле на партийном съезде.

Напомним, что сейчас Трамп фактически является единственным кандидатом на пост президента США от Республиканской партии, так как миллиардер уже заручился 1238 голосами выборщиков, при том что для выдвижения нужно всего 1237 голосов. Официально Трамп будет выдвинут единым кандидатом на съезде партии, который пройдет в конце июля.