Представители швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству изучают в Туве возможность оказания гуманитарной помощи. Сфера их интересов лежит в области здравоохранения и, в частности, оказания помощи при борьбе с туберкулезом.

Как сообщает пресс-служба администрации республики Тува, вчера делегация посмотрела концерт, продемонстрированный в республиканской школе искусств, а также побывала в кадетском классе кызылской школы № 1 им. Шойгу. В программе пребывания гостей намечено посещение и других образцовых учебных заведений.

Прозвучало мнение о том, что в сравнении с Аланией и другим регионами России (Северного Кавказа), где побывали швейцарцы, республика выглядит вполне респектабельно.

Стоит отметить, что школа-интернат для слабоумных детей в Дерзиг-Аксы и колония для больных туберкулезом не вошли в программу пребывания гостей. Кроме того, по свидетельству врачей, в туберкулезной колонии прошлая гуманитарная помощь иностранцев в виде флюорографического томографа с мощным компьютером и лазерным принтером работает не по назначению, а используется как печатная машинка.