Контрольно-счетной палатой РСО-Алания в минувшем году было выявлено различных нарушений и недостатков на сумму 906 млн рублей. Также выявлено нарушений законодательства о закупках на сумму почти 103 млн рублей. Об этом заявил на заседании республиканского парламента руководитель КСП Инал Калицов, сообщает 27 мая корреспондент ИА REGNUM.

Как доложил глава ведомства, аудиторами за указанный период было проведено 29 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также 13 мониторингов. Всего в 2015 году удалось проверить 181 объект, в том числе 84 бюджетных и 95 муниципальных организаций. Контрольными проверками было проверено использование 13 млрд 542 млн рублей бюджетных средств, что в два раза больше, чем в 2014 году. Нарушений и недостатков выявлено на сумму 906 млн рублей.

По словам главного аудитора Северной Осетии, для устранения нарушений палата направила 44 представления и предложила вернуть в бюджеты различных уровней 135 млн рублей. Из них удалось возместить средств, использованных с нарушением законодательства, в размере 1 млн 694 тыс. рублей, восстановлено по бухучету свыше 62 млн рублей, что почти в 10 раз больше, чем в 2014 году. Аудиторы палаты также установили, что по большинству госпрограмм не достигнуто выполнение запланированных индикативных показателей ввиду недофинансирования. В ходе их проверки имели место безрезультатные расходы, нецелевое использование бюджетных средств, несоблюдение законодательства о закупках.

Говоря об ответственности должностных лиц, Инал Калицов сообщил, что к дисциплинарной ответственности были привлечены 205 человек, составлено 16 административных протоколов. Кроме того, в прокуратуру республики направлено пять материалов с признаками уголовно наказуемых деяний, возбуждено одно уголовное дело.

Напомним, что в предыдущие годы сотрудниками Контрольно-счетной палаты РСО-Алания были выявлены факты значительного завышения стоимости продуктов для школьного питания. Новые власти республики с целью эффективного расходования бюджетных средств создали Управление по государственным закупкам. По словам его руководителя Ахсарбека Фадзаева, уже удалось предотвратить нецелевое расходование миллионов бюджетных рублей.