Официальные результаты по явке на праймериз «Единой России», представленные региональным отделением партии, могут быть завышены в 3−5 раз, заявил корреспонденту руководитель «Школы агитаторов и наблюдателей» (ШАН) Роман Пермяков.

В день голосования активисты ШАН посетили почти 150 из 447 избирательных участков и на большинстве из них зафиксировали крайне низкую явку избирателей.

«Конечно, мы проверили не все участки и не можем говорить о явке в целом по области. Но то количество участков, которое мы посетили, достаточно для того, чтобы заявить, что реальная явка на праймериз составила 2−3%. Мы всерьез полагаем, что в официальных данных регионального отделения партии данные о явке завышены в 2−5 раз», — заявил Пермяков.

Он также отметил, что праймериз является стартом предвыборной кампании, началом политической борьбы: «И «Единая Россия», конечно же, обязана в рамках политического жанра заявлять о том, что праймериз стал популярным, о том, что нижегородцы поддержали идею праймериз, о том, что огромное количество людей проголосовало за партию и за ее кандидатов. Но мы своими глазами убедились в обратном».

«По сути, праймериз задает тренд всей избирательной кампании. И этот тренд тревожный. Если выборы в Нижегородской области пройдут также, как прошёл паймериз «Единой России», то нам такие выборы не нужны», — считает Пермяков.

Как сообщало ИА REGNUM, по официальным данным, явка на предварительное голосование «Единой России» по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва, которое прошло 22 мая, составила 9,88%.

По словам и.п. секретаря регионального отделения партии Александра Табачникова, в голосовании принял участие каждый десятый нижегородец из обладающих активным избирательным правом.

По официальным итогам праймериз в одномандатном избирательном округе №129 больше всего голосов набрал Владимир Панов — 91,26%. В избирательном округе №130 победителем стал Денис Москвин — 90,43%. В округе №131 победила Наталья Назарова — 84,62%. В 132 округе первенствовал Вадим Булавинов — 84,78%. В 133 округе 87,8% голосов — у Артем Кавинова.

В предварительном голосовании по федеральному избирательному округу на территории Нижегородской области (партийному списку) предпочтения избирателей распределились следующим образом: Вячеслав Никонов — 66%, Вадим Булавинов — 47,83%, Ольга Носкова — 25,73%, Марат Сафин — 23,65%, Александр Табачников — 20,26%, Ольга Щетинина — 16,95%, Владимир Панов — 4,34%, Дмитрий Ивагин — 4,07% и Татьяна Метелкина — 3,54%.

Остальные участники голосования по партийному списку набрали менее 3% голосов.