Почему Минздрав Якутии оправдывает хирурга, поставившего ребёнку диагноз по интернету, как будут выдвигаться на выборы в Госдуму победившие на праймериз «Единой России» кандидаты и что мешает футбольному клубу республики играть — в обзоре ИА REGNUM.

Минздрав Якутии вступился за хирурга, поставившего диагноз по WhatsApp

Хирург, поставивший несовершеннолетнему жителю Якутии диагноз удаленно на основании отправленного ему через интернет снимка, сделал всё по регламенту. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Людмила Вербицкая, пишет News.Ykt.Ru.

«Оснований для проведения проверки нет, так как все действия, которые проводились хирургом, правомерно обоснованы и соответствуют регламентам … Медицинская помощь проведена в полном объёме и привела к эффективному выздоровлению пациента. К хирургу никакие административные меры приниматься не будут», — отметила замруководителя профильного ведомства.

Она рассказала, что в тот день, когда ребенка родители привезли в приемный покой Намской центральной районной больницы, хирург срочно выехал по вызову в соседний населенный пункт на желудочное кровотечение. О том, что в больницу поступил 10-летний пациент с переломом лучевой кости, он узнал, находясь в пути. Хирург дал поручение дежурному рентгенологу сделать ребенку снимок, попросил перезвонить ему, как только будет готов результат снимка. При этом результат ему был отправлен на электронную почту, консультация проведена в рамках телеконсультирования. Осмотрев снимок и убедившись, что перелом без смещения, хирург (позвонил) дал указания медицинской сестре (медицинская сестра имеет сертификат по наложению гипсовых повязок) наложить гипс и пригласить пациента в понедельник на повторный осмотр.

В региональном Минздраве утверждают, что все специалисты, включая самого хирурга, в понедельник произвели повторный осмотр. По истечении времени гипс у ребенка был снят, сейчас он здоров. От родителей никаких заявлений ни в прокуратуру, ни в медицинское учреждение не поступало, подчеркнула Людмила Вербицкая.

Победившего на праймериз в Якутии единоросса предлагают выдвинуть по партсписку

Якутские журналисты выяснили, кого из участников предварительного голосования «Единой России» собираются выдвинуть на выборы в Госдуму по партийному списку республиканского отделения партии, а кого — по одномандатному округу. «Если Федот Тумусов от «Справедливой России» выдвинется по одномандатному округу, думаю, неплохой вариант, если Юрий Куприянов тоже пойдет по одномандатному округу, а Галина Данчикова — по партийному списку, — цитирует ЯСИА секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Ноговицына. — Но это лично мое мнение. О принятом решении мы узнаем ближе к 27 июня — второму этапу съезда партии».

Глава регионального отделения партии также отметил, что руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов имеет все шансы выиграть на предстоящих думских выборах.

Футбольная «Якутия» отказалась доигрывать сезон из-за отсутствия средств

Футбольный клуб «Якутия» отказался играть два последних тура первенства России в зоне «Восток» из-за финансовых трудностей, сообщает ИА SakhaNews. О том, что руководство «Якутии» за несколько дней до матча со «Сменой», назначенного на 26 мая, уведомило их о невозможности привезти свою команду в Комсомольск-на-Амуре, сообщил генеральный директор «Смены» Юрий Жуков.

Также ФК «Якутия» уведомил администрацию клуба «Сахалин» о невозможности прибытия на игру, запланированную на 29 мая в Южно-Сахалинске. Причиной в обоих случаях называют отсутствие средств. За эти матчи якутской команде будет засчитано два технических поражения со счетом 0:3. По регламенту соревнований, в случае двух «прогулов» команда снимается с розыгрыша.

Пожилой спортсмен из Якутии намерен пробежать вокруг света

68-летний спортсмен, инвалид по зрению Пётр Наумов в этом году намерен пробежать вокруг света. Как сообщает «Блокнот Якутска», в марафон по странам Европы и США он собирается отправиться вместе со своей супругой. Этот свой сверхпробег они планируют посвятить Олимпийским и Паралимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Сегодня сторонники Петра Наумова объявили флешмоб в поддержку спортсмена-инвалида. Они снимают видеоролики со словами «Беги, Петр, беги!», ставят хештег #runpeterrun и публикуют на социальных страницах. Эту акцию поддержал российский актер, снявшийся в фильмах «72 метра», «Солдаты», «Монгол» и других, Амаду Мамадаков. Он снял свое видеообращение в поддержку якутского спортсмена.