В местности Дыбыкса Ара-Илинского лесничества национального парка «Алханай» был зафиксирован пожар, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе национального парка.

«Площадь пожара составляет 40 га. В тушении задействованы 77 человек, из них 35 человек — работники парка, 42 — привлеченные. Также используются 17 единиц техники. По предварительной версии причиной пожара стала сухая гроза», — сообщил заместитель директора национального парка Сергей Тархов.

Очаг пожара находится в труднодоступной местности, и его тушение осложняет сложный рельеф местности, отсутствие дорожной сети. Ущерб лесному фонду не нанесен, потому что пожар возник на старых горельниках, среди каменных россыпей.

Возгорание возникло недалеко от паломнической тропы Большое Гороо и в настоящее время паломничество на Алханае запрещено. Несколько человек были замечены на тропе и остановлены, поскольку их пребывание представляет реальную угрозу возникновения пожаров. Как отметили в пресс-службе нацпарка, в прошлые годы были зафиксированы случаи пожаров на остановках паломников, которые возжигают лампадки и оставляют их в местах поклонения.

Справка ИА REGNUM

Национальный парк «Алханай» был создан в 1999 году для охраны, изучения и рекреационного использования горно-таежных ландшафтов Забайкалья, а также для охраны культовых мест бурятского народа. Национальный парк расположен на территории Дульдургинского района Забайкальского края.

В комплекс святынь входит более 20 культовых объектов, среди которых наиболее известны и почитаемы Маанин Шулуун (каменная стела с высеченным тибетским текстом мантры), Димчиг Сумэ (Храм Бога Димчиг — хозяина горы), Нара Хажад (Небесная Музыкантша), Уудэн Сумэ (Храм Ворота), Дорже Пагмын Сумэ (Храм Алмазной Царицы — супруги хозяина горы), «Щель грешников», Эхын Умай (Чрево Матери), Главное обоо, Обоо на вершине, Зурхэн Шулуун (Каменное Сердце), Хорео Шулуун (Каменный Забор) и другие. Одним из важнейших природно-культовых объектов является вершина г. Алханай, представляющая собой плоскую площадку округлой формы диаметром около 40 м из щебня и мелких скальных обломков.