В декабре 2003 года властные структуры Республики Адыгеи предприняли очередную попытку отторгнуть от объекта Всемирного Природного Наследия - Кавказского биосферного заповедника, уникальные в природном отношении территории - плато Лагонаки и Фишт-Оштенский горный массив. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Независимой экологической вахте по Северному Кавказу, 8 декабря Кабинет Министров Республики Адыгея (РА) принял Постановление №343 "О мерах по созданию на территории Республики Адыгея природного парка".

Суть этих мер, которые согласно тексту Постановления принимаются "в связи с необходимостью создания горнолыжного комплекса, а также охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии Фишт-Оштенского массива и высокогорного плато Лагонаки", сводится к тому, чтобы изъять эти территории из Кавказского биосферного заповедника.

К столь парадоксальным природоохранным мерам Кабинет Министров Адыгеи решил прибегнуть после того, как, по заявлению Прокуратуры РА, Арбитражный Суд РА 3 декабря 2003г. принял решение признать недействительным предыдущее Постановление Кабинета Министров РА №271 от 13 августа 2001г., которым эти территории уже один раз изымались из состава Кавказского заповедника. Всего лишь пять дней потребовалось Кабинету Министров РА, чтобы восстановить статус-кво. По мнению активистов экологических движений, этим шагом власти Адыгеи наглядно продемонстрировали основные принципы своей политики: Мы здесь хозяева, как хотим, так и будет!

По сообщению того же источника, если произойдет отторжение этих земель от заповедника, то будут созданы условия, при которых через эти земли проложат автодорогу Лагонаки-Дагомыс, мечты о которой владеют умами руководителей Адыгеи, и будет построен крупный горнолыжный курорт. Это приведет к катастрофическим последствиям для Лагонакского нагорья. Дикая природа здесь будет обречена.

13 января 2004 года в Арбитражный суд Республики Адыгея было подано исковое заявление Майкопской городской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) к Кабинету Министров Республики Адыгея с требованием признать недействительным и не имеющим правовых последствий постановление Кабинета Министров РА от 8 декабря 2003 года №343. Представителем истца при рассмотрении этого судебного дела уполномочен выступать бывший директор Кавказского заповедника Валерий Бриних, который с 2000 года имеет успешный опыт арбитражного разбирательства земельных споров в отношении участков территории Кавказского заповедника. По ходатайству истца Арбитражный суд РА принял меры по обеспечению иска и приостановил действие оспариваемого Постановления Кабинета Министров РА №343 до вступления решения суда в законную силу.

29 января 2004 года в Арбитражном суде Республики Адыгея (РА) состоялось предварительное судебное заседание по данному иску. На заседании лица, представляющие Кабинет Министров РА, заявили, что плато Лагонаки не входит в природно-заповедный фонд Российской Федерации и является собственностью Республики Адыгея. Судья попросил предоставить документы, подтверждающие право собственности республики на эти земли. Они не смогли этого сделать. У заповедника же такой документ есть. Им является "Временное свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей", выданное Комитетом по земельной реформе Майкопского района Кавказскому заповеднику 4 января 1993г. в соответствии с Постановлением Правительства РА от 13 августа 1992 г. №234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки". И хотя процедура оформления земли не завершена и данные изменения не зафиксированы в Земельном кадастре - эти акты являются действительными и не утратили свою юридическую силу. У Кабинета Министров РА на данный момент никаких документов, подтверждающих "право собственности" республики на территорию заповедника, нет. Его представители попросили судью назначить следующее заседание через месяц, чтобы "успеть найти" необходимые бумаги.