Житель Татарии Рафаэль Хаялиев признан виновным в склонении граждан к совершению терактов и участию в незаконном вооруженном формировании, свои действия подсудимый совершал, находясь в исправительном учреждении, сообщает прокуратура Кировской области.

Уголовное дело рассматривалось в Московском окружном военном суде. Суд установил, что с 31 марта по 17 октября 2014 года Хаялиев, находясь в исправительной колонии №11, беседовал с другими лицами, отбывающими наказание, и распространял среди них идеи радикального ислама.

При этом мужчина заявлял о необходимости насилия по отношению к людям других взглядов и о поддержке террористических организаций. Кроме того, он объяснял другим осужденным, каким образом можно прибыть на места боевых действий и вступить в ряды незаконных вооруженных формирований, а также склонял собеседников к участию в террористических актах.

Суд признал Хаялиева виновным в соответствии с ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Склонение лица к совершению террористических актов и участию в незаконном вооруженном формировании») и приговорил его к 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.