На редкость многочисленная делегация от Коми отправится на молодежную российскую конференцию "Шаг в будущее", которая пройдет в Москве 12-14 апреля. Как сообщили в Министерстве образования и высшей школы республики, если в прошлом году в состав команды вошли только девять человек, на этот раз 17 школьников и студентов выступят в столице с докладами и будут участвовать в различных конкурсах. Молодые исследователи стали лучшими по итогам состоявшегося в республике этапа конференции.

Участники представят работы по различным направлениям: истории, языкознанию, экономике, техносфере, биологии, социологии. Одни исследования носят, в основном, теоретический характер: так, на суд жюри будут вынесены доклады об культорологических аспектах сталинского режима, образах водоплавающих птиц в обрядовой утвари коми народа, мифологических представлениях скандинавов об устройстве мира. Другие работы предполагают применение результатов изучений на практике: юные ученые расскажут об одном из способов добычи нефти, бесприборной диагностике заболеваний, предложат эколого-экономическую модель лесопользования.

Среди делегатов - победившие в прошлогоднем российском конкурсе "Шаг в будущее" студенты Сыктывкарского госуниверситета: социолог Антон Беловол и биолог Ирина Демина, во второй раз участницей форума станет также студентка СГУ, историк Надежда Волокитина.