7 февраля в Центральной городской библиотеке города Старая Русса им. Ф. М. Достоевского (Новгородская область) пройдет презентация новой книги о Старой Руссе - "Ф. М. Достоевский и Старая Русса. Библиографический путеводитель". Книга выпущена в Москве издательством "Медея" на средства Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам. Авторы-составители - профессор М. Горбаневский (Москва), Е. Денисова (Старая Русса, ЦГБ), О. Михайлова (Старая Русса, ЦГБ), при участии В. Богдановой (Старая Русса, Дом-музей Ф. М. Достоевского) и Е. Савчук (НовГУ). Книга подготовлена к печати библиографами Центральной городской библиотеки им. Ф. М. Достоевского в содружестве с редакцией интернет-альманаха "Соборная сторона" и правлением Общества любителей российской словесности. Весь тираж книги Гильдия и "Соборная сторона" безвозмездно передают в ЦГБ г.Старая Русса: средства от продажи книги пойдут на развитие библиотеки и ее текущий ремонт.

К презентации сотрудники библиотеки подготовили небольшую выставку краеведческой литературы о Старой Руссе. Благословение собравшимся будет дано настоятелем храма Св. Троицы отцом Виталием (Александровым). На встрече с читателями и общественностью города авторы-составители расскажут о том, как создавалась эта книга. В зале собрания прозвучат стихи и песни о Старой Руссе.

На презентации, как сообщают в Государственном учреждения культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", профессор М. Горбаневский расскажет собравшимся о планах "Соборной стороны" по изданию новых книг о Старой Руссе на 2004-2005 гг. и передаст от имени Российской академии наук в дар библиотеке первые тома "Словаря языка Достоевского" (отвественный редактор - член-корреспондент РАН Ю. Караулов).

Отметим, что полный текст книги "Ф. М. Достоевский и Старая Русса. Библиографический путеводитель" представлен в альманахе "Соборная сторона" в разделе "Книги - Виртуальный читальный зал".