В отделении Пенсионного фонда России по Дагестану сменился исполняющий обязанности руководителя, сообщили ИА REGNUM 24 мая в пресс-службе фонда. Ранее заместителем начальника отделения был назначен Азнаур Гаджимирзоев.Сегодня на него возложено исполнение обязанностей руководителя. До назначения Гаджимирзоев работал в северокавказском управлении ПФР, где совмещал должности заместителя руководителя и начальника отдела организации и контроля систем безопасности.

По данным дагестанской газеты «Черновик», Гаджимирзоев является креатурой руководства Пенсионного фонда России и будет возглавлять отделение в течение года. Издание пишет, что глава Дагестана рекомендовал на эту должность вице-спикера Народного собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова и своего полпреда в Северном территориальном округе республики Абулмуслима Абулмуслимова. Другим кандидатом на этот пост был министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев.

Напомним, экс-руководитель отделения ПФР по Дагестану Сагид Муртазалиев был освобожден от должности в ноябре прошлого года. Руководство фонда не стало продлевать контракт с чиновником, срок которого к тому времени истек. После отставки Муртазалиева исполняющим обязанности руководителя ОПФР по РД была назначена его заместитель Руфийна Магомедова.

Незадолго до увольнения Муртазалиев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации убийств и финансировании терроризма. По версии следствия, экс-чиновник скрывается за рубежом от уголовного преследования. Вместе с ним подозреваемыми по уголовному делу проходят экс-глава Кизлярского района Андрей Виноградов и депутат горсобрания Кизляра Омар Асадулаев. Виноградов находится под арестом с июля прошлого года. Асадулаев, по версии следствия, скрывается за рубежом вместе с Муртазалиевым.