Туроператоры Перми пройдут обучение по борьбе с птичьим гриппом и атипичной пневмонией. Пермский центр саэнитарно-эпидемического надзора проведет 3 и 4 марта семинар для представителей туристических фирм по профессиональной гигиенической подготовке.

Как пояснили в центре, с связи с осложнившейся в мире ситуацией по распространению новых инфекционных заболеваний, в последние годы резко возросла угроза заражения граждан Пермской области инфекционными и паразитарными заболеваниями в период их пребывания в зарубежных странах. Одним из условий успешной профилактики таких заболеваний как "птичий грипп", "атипичная пневмония", малярия, различных паразитарных болезней является получение информации о мерах предосторожности, при соблюдении которых, риск заражения может быть минимален. Обеспечить выезжающих за рубеж подобной информацией должны представители туристических фирм, организующие поездку.

По результатам семинара будет проведена аттестация сотрудников туристических фирм и выдано свидетельство о гигиенической подготовке. Напомним, что согласно закону, данное свидетельство является необходимым условием для получения или продления лицензии на туристическую деятельность.