Более 10 млн человек приняли участие в предварительном голосовании «Единой России», которое прошло в воскресенье по всей стране, согласно данным, обработанным на 08:00 мск, передает ТАСС данные Федерального оргкомитета партии по проведению предварительного голосования.

«По результатам обработанных данных на 08:00 мск, явка на состоявшемся в воскресенье предварительном голосовании «Единой России» составила 9,5% (от числа граждан, обладающих правом голоса) — это более 10 млн человек», — отметили в оргкомитете.

По данным партии, «максимальная явка была отмечена в таких регионах, как республика Чувашия, где на счетные участки пришли 16,76% жителей, обладающих избирательным правом, Чеченская Республика (15%), Татарстан (14,96%)». Самая низкая явка отмечена в Архангельской области — 2,76%, Санкт-Петербурге — 4,23% и Иркутской области — 5,24%.

«В Москве на участки пришли в воскресенье 6,4% избирателей. Это в два раза выше, чем на предварительном голосовании на выборах в Мосгордуму», — отметили в Федеральном оргкомитете партии.

В минувшее воскресенье по всей стране прошло предварительное голосование (праймериз) «Единой России», участие в котором обязательно для выдвижения от партии на выборах в Госдуму. По данным единороссов, в праймериз принимал участие 2781 кандидат.

По итогам голосования к предвыборному партийному съезду, запланированному на июнь, подготовят список кандидатов-одномандатников и региональные списки из наиболее популярных кандидатов, которые при поддержке партии пойдут на думские выборы. Предварительные результаты праймериз до 27 мая озвучит федеральный оргкомитет по проведению праймериз.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 — по партийному списку.