В Оренбурге 22 мая либерал-демократы объявили 22 мая днем борьбы с вредителями. Акция состоялась только в областном центре. Хотя, как признался в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM и.о. координатора отделения ЛДПР города Оренбурга Вячеслав Ширнин, мероприятие планировалась провести масштабно — по всему региону.

Причинами, которые помешали планам, Ширнин назвал нагромождение массовых мероприятий и неорганизованность местных координаторов отделения. В результате акция состоялась только в областном центре.

Вблизи остановок дачных маршрутов активисты партии раздавали химикаты для борьбы с насекомыми-вредителями. Препаратов было закуплено на 50 тыс. рублей.

«Можно было бы и больше закупить, но у нас скудная партийная касса», — сказал Вячеслав Ширнин. За день все средства защиты от вредителей были розданы.

Стоит отметить, что акция ЛДПР проводилась в день праймериз «Единой России». Либерал-демократ сделал акцент, что «акция немного с намеком». Горожане хихикали, но брали активно химикаты. Некоторые усмотрели в мероприятии агитацию. «Приема агитации не было», — заявил и.о. координатора отделения партии в Оренбурге.

Однако на точках, где раздавались химпрепараты, присутствовали флаги ЛДПР, на активистах были ветровки с обозначением партпринадлежности, а надпись на палатках «22 мая День борьбы с паразитами! Хватит терпеть паразитов! Прогоним вредителей вместе!» в день праймериз «Единой России» звучала двусмысленно.

Напомним, что в сентябре 2016 года на территории Оренбургской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания и Госдумы. Это объясняет активность либрал-демократов. Кроме того, партии перед выборами надо работать на повышение рейтинга, особенно когда местное отделение ЛДПР оказалось в центре скандала с внутрипартийным расколом и массовым выходом членов из партии. Примечательно, что в Оренбурге и еще 10 районных центрах рейтинг оппозиционно настроенных партий упал от 3 до 15%. Стабильное положение только у «Единой России». Об этом корреспонденту ИА REGNUM ранее сообщала доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова.