В Таджикистане за 41 поправку в конституцию страны на референдуме проголосовало 94,5% населения, сообщает Центральная комиссия по выборам и референдумам республики.

По данным ЦИК, на референдуме проголосовало 4 млн 402 тыс. избирателей, за поправки отдали свои голоса 3 млн 814 тыс. человек. Ранее ЦИК Таджикистана признал референдум состоявшимся — явка составила 92% жителей страны с правом участия в голосовании.

Напомним, на референдуме гражданам Таджикистана был задан один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в конституцию страны?». 41 поправку в конституцию подготовили обе палаты парламента Таджикистана.

В частности, речь идет об отмене ограничений по выдвижению кандидатуры президента страны Эмомали Рахмона, который занимает этот пост с 1992 года, на следующих президентских выборах в 2020 году.

Поправками также предполагается снизить возрастной ценз для кандидатов в президенты Таджикистана — с 35 до 30 лет, что позволит вступить в президентскую гонку сыну главы государства, 32-летнему Рустами Эмомали.