Средняя численность работников, постоянно занятых в сфере малого бизнеса, в прошлом году возросла на 23,5 процента, а количество малых предприятий достигло 18 200. Эти цифры были озвучены на расширенном заседании правительства Башкирии.

Малое предпринимательство формирует около 10 процентов внутреннего регионального продукта и половину торгового оборота республики. В течение двух лет, после выхода Указа Президента РБ о создании производственно-технологических центров, в Башкирии было организовано 23 таких центра, объединивших более 170 субъектов малого бизнеса, сообщило ИА "Башинформ".

Вместе с тем было отмечено, что предпринимательство развивается не столь динамично, как хотелось бы. Местные органы власти еще не нашли эффективных методов его стимулирования. С 1 января нынешнего года начала действовать новая система регистрации предпринимателей - физических лиц, идущая от разрешительного принципа к заявительному. Следовательно, административных барьеров на пути развития малого бизнеса будет меньше.