Заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская возглавит координационную группу по созданию лесной биржи в Иркутске. Администрация области и координационный совет Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу будут совместно разрабатывать нормативные акты, регламентирующие работу биржи. МАСС выступит в качестве учредителя биржи. Об этом 4 февраля сообщила Лариса Забродская, комментируя итоги прошедшего 30 января в Новосибирске заседания координационного совета МАСС.

Лесная биржа в Иркутске - площадка центральной российской универсальной биржи. Как сообщила Лариса Забродская, в России подобных площадок нет. Кроме того, в Иркутске будет открыта представительство лесной электронной биржи, также первое в России. Между администрацией области и Минприроды РФ будет подписано соглашение, которое будет касаться работы лесной биржи. В течение ближайших двух недель все субъекты РФ, заинтересованные в создании лесной биржи, должны направить Л. Забродской свои предложения по работе этой площадки.

В марте в Иркутске пройдет совещание с предполагаемыми участниками биржевой торговли, на котором будет отрабатываться технология торгов. Лариса Забродская считает, что торговля на лесной бирже будет выгодна не только крупным лесопромышленникам, но и представителям среднего и малого бизнеса. Кроме того, биржа позволит многим торговцам лесом "выйти из тени". Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.