Организация "СПС" опротестовывает результаты выборов в Ленинградской области. В настоящее время суд Ленинградской области принял к рассмотрению два иска.

Первый начали рассматривать 28 января: член политсовета областной организации "СПС" Борис Ходыкин адресовал этот иск директору ООО "Центр чистой воды" Алексею Булынину, победившему в 20-м Гатчинском избирательном округе. Правые обвиняют Булынина в подкупе избирателей, по их утверждениям, в день голосования избирателям выдавались деньги и подарки от имени Алексея Булынина. Суд по делу был отложен до 12 февраля. К этому сроку ответчик должен предоставить финансовый отчёт о расходовании избирательного фонда.

Второй иск об отмене результатов голосования по 21 Гатчинскому избирательному округу будет рассматриваться в суде 31 января.

Напомним, что выборы в Законодательное собрание Ленинградской области состоялись 16 декабря 2001 года. В основном, депутатами стали кандидаты, поддержанные губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым - среди них директора предприятий и коммерческих фирм, расположенных в области. Кандидаты, которых выдвинули политические партии и движения, практически не получили поддержки населения.