Проект регионального закона "О внесении изменений в закон области "Программа социально-экономического развития Иркутской области до 2005 года" будет обсуждаться 24 февраля на заседании административного комитета при губернаторе. Об этом 5 февраля на заседании рабочей группы по разработке проекта областного закона сообщила заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова.

Члены рабочей группы обсудили изменения, вносимые в программу. По словам И. Думовой, принципиальным изменением является корректировка сроков разработки отдельных нормативно-правовых актов, касающихся финансовой политики, в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Кроме того, в сфере экономической политики скорректированы прогнозные значения индикаторов, характеризующие развитие промышленного комплекса области. Так, с учетом складывающихся тенденций несколько снижены показатели по агропромышленному комплексу. Вместе с тем увеличены показатели по пищевой промышленности. Помимо этого, скорректированы показатели развития малого предпринимательства. Как отметила Ирина Думова, в рамках программы планируется "реанимировать не работающие, но являющиеся перспективными предприятия".

В программу также предполагается внести изменения, касающиеся показателей объема финансирования геологоразведочных работ и планируемого объема поступлений платежей за пользование природными ресурсами. Ирина Думова отметила, что в разделе программы по развитию курортного комплекса вносимые изменения будут направлены на усиление маркетинговой политики и совершенствование системы регионального государственного заказа.

Раздел "государственная поддержка развития районов Севера" будет дополнен задачей по разработке комплексной программы развития северных районов. "Действующие целевые программы решают лишь узкие проблемы, связанные с обеспечением переселения экономически избыточной части населения и поддержкой коренных малочисленных народов Севера. Однако в целом они не решают проблем развития северных территорий", - отметила Ирина Думова.

После обсуждения проекта на административном комитете программу планируется представить депутатам Государственной Думы и областного Законодательного собрания.