4 февраля в администрации Тульской области состоялось совещание с участием Тульского областного фонда поддержки малого предпринимательства и руководителей банков. Провел совещание заместитель губернатора В. Ротин.

На совещании были обсуждены вопросы создания региональной системы гарантирования обязательств субъектов малого предпринимательства по кредитам коммерческих банков. Как подчеркнул заместитель губернатора В. Ротин, администрацией области созданы все необходимые условия для развития малого предпринимательства в Тульской области. Разработана и принята областная целевая программа "Государственная поддержка малого предпринимательства в Тульской области на 2004-2005 годы". На ее реализацию из областного бюджета будет выделено около 7 млн. рублей. Однако этих средств явно недостаточно для дальнейшего развития малого бизнеса в регионе. По словам В. Ротина, необходимо создание новой системы гарантирования обязательств субъектов малого предпринимательства с привлечением как государственных структур, так и коммерческих банков. С этой целью принято постановление администрации области, разработан механизм финансирования малого предпринимательства из внебюджетных источников. Как сообщает радиостанция "Маяк-24-Тула", сегодня уже более 10 коммерческих банков и их филиалов внесли свои предложения по участию в программе финансово-кредитной поддержки малого бизнеса. По оценке Тульского областного фонда поддержки малого предпринимательства, ежегодно услугами коммерческих банков смогут пользоваться около 5 тыс. субъектов малого предпринимательства региона. В ближайшее время будет принят ряд нормативных документов, регулирующих взаимоотношения финансово-кредитных организаций, государственных учреждений и предприятий малого бизнеса.

В совещании приняло участие шесть Тульских банков. Предложением администрации заинтересовались Сбербанк, Газпромбанк, Гута-банк, "Приупскбанк", банки "Экспресс", "Возрождение" и "Тульский промышленник".