На сегодняшний день под прицелом находится сам факт Победы, которая была одержана Советской армией. Те, кто хочет разделить её между русскими и украинцами — разделить по национальному признаку, — эти люди хотят уничтожить саму Победу. Такое мнение в рамках передачи «Вести. doc» на телеканале «Россия 1» 17 мая высказала председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Когда мы говорим о том, почему молодое поколение сегодня выходит с портретами уже своих прадедов, да ровно потому, что эта кровная связь поколений гораздо сильнее любых политических авантюр. Они прошли в «Бессмертном полку», потому что хотят солидаризироваться и подчеркнуть своё единство. Потому что успех любого государства, успех любой страны и народа предопределён общей мотивацией. У нашего народа есть общая мотивация на успех, есть общая благодарность своим предкам, есть общее понимание того, что сегодня в мире не всё так иллюзорно. В мире есть реальные силы, готовые подвергнуть не просто сомнению, а прямой атаке ту Победу, которая была одержана», — подчеркнула Ирина Яровая.

По её мнению, те, кто сегодня пытается героизировать нацизм, фактически убивают будущее. Юридические факты по героизации нацистов, которые состоялись на Украине, напрямую противоречат нормам международного права, человеческой совести и исторической правде.

«Мы не можем оставаться безучастными к этому. Мы понимаем, что таким образом пытаются вырастить, воспитать и настроить агрессивно новое поколение, которое будет растаптывать не только могилы своих предков, как это произошло в Украине, но и готово будет совершать новую агрессию. У России другой путь, у нашей молодёжи другая жизненная мотивация и другой взгляд на историю своих предков. Это взгляд благодарности, уважения, преданности и любви к своему отечеству», — обозначила Яровая.

Читайте также: Беспорядки 9 мая в Киеве: «Серьёзная катастрофа и моральное уродство»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ряде городов на Украине 9 мая прошло шествие «Бессмертный полк». В Киеве участвовало более ста человек, были те, кто решился надеть георгиевские ленты. Не обошлось без потасовок: был пущен слезоточивый газ, пострадали люди. В Харькове неизвестные не пустили людей с георгиевскими ленточками возложить цветы к Вечному огню.