Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена взрывом, повредившим лестничную клетку перед квартирой журналистки Елены Трегубовой 2 февраля 2004 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правозащитного движения, Репортеры без границ обратились к генеральному прокурору Владимиру Устинову с просьбой, чтобы следователи не оставили без внимания версию покушения. Сама журналистка, автор нашумевшей книги "Байки кремлевского диггера", полагает, что речь может идти о предупреждении, сделанном несколько недель до президентских выборов 14 марта.

По словам Е. Трегубовой, бомба взорвалась в тот момент, когда она собиралась выйти из своей квартиры. Помещенный на двери нежилой соседней квартиры заряд сработал в момент, когда журналистка говорила по телефону с шофером такси, который ждал ее внизу. Из этого она сделала вывод, что вполне возможно, ее телефон прослушивали. Журналистка заявила, что не получала угроз, но указала на странный телефонный звонок на прошлой неделе. Неизвестный утверждал, что работает в московском аэропорту Шереметьево, и спрашивал ее адрес, чтобы передать пакет, якобы прибывший какой-то американской компанией. Больше она о нем ничего не слышала.

Вначале милиция, которая считает, что устройство, состоящее из 50 или 100 г взрывчатки, было недостаточным, чтобы убить журналистку, отказалась зарегистрировать ее жалобу. На следующий день, после того, как о деле написала пресса, департамент внутренних дел г. Москвы заявил, что она может подать жалобу. Е. Трегубова уточнила, что милицейский участок находится на первом этаже в ее доме, и выразила удивление, что неизвестные могли заложить бомбу днем в центре города без проблем.