Ущерб от незаконных рубок леса в лесном фонде Тверской области составил в 2003 г. 175,8 млн р. Масса срубленной древесины составила 25 тыс. м3. Об этом сообщил начальник Главного управления природных ресурсов (ГУПР) МПР России по Тверской области Юрий Краснов, выступая 3 февраля 2004 г. на заседании коллегии ГУПР по итогам работы за 2003 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, наибольшее число самовольных рубок - 213 - совершено в Тверском лесхозе. В 2003 г. 626 дел по факту нарушений было передано в следственные органы. Судами рассмотрено лишь 45 дел, к уголовной ответственности привлечено 62 человека.

По словам Ю.Краснова, использование расчетной лесосеки в Тверской области составило всего 39%, что говорит о невысокой эффективности лесопользования. Всего около 1400 тыс. м3 древесины в 2003 г. было отпущено Лесной службой под сплошные рубки.

Преимущественно осваивается хвойная лесосека, а менее ценные перестойные лиственные породы, низкотоварная древесина и сухостойные деревья накапливаются. Лесосечный фонд по хвойным породам освоен на 98%, а по лиственным v на 31%, отметил Ю.Краснов.

Повышению эффективности ведения лесного хозяйства и лесопользования будет способствовать аренда участков лесного фонда. LОрганизация эффективного лесопользования требует не временщиков, а серьезных организаторов производства по заготовке и глубокой переработке лесных ресурсов, в том числе и низкосортной древесины, на долгосрочной основе, - заявил Ю.Краснов.

В 2003 г. ГУПР по Тверской области заключил с лесопользователями 16 договоров аренды. В аренду переданы участки общей площадью 287 тыс. га с ежегодным объемом пользования 638 тыс. м3. Все договоры были заключены на принципиально новых условиях: арендатор вносит арендную плату в размере минимальных ставок и выполняет весь комплекс лесохозяйственных работ за свой счет.