В городе Каракол на побережье Иссык-Куля состоялся велопробег под девизом «Молодежь против экстремизма и терроризма». Организатором мероприятия выступило Управление внутренних дел Иссык-Кульской области Киргизии, участие в нем приняли около 250 человек, самому младшему из которых 5 лет.

По словам начальника УВД Мелиса Абдрахманова, главными целями велопробега являются попытка предотвратить выезд киргизстанцев в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов ИГИЛ (организация запрещена в России, Киргизии и ряде других стран), а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

По словам милицейского чиновника, ежегодно ряды различных международных террористических и религиозно-экстремистских организаций пополняются за счет молодежи Киргизии, причем основной причиной, толкающей киргизстанцев на этот необдуманный шаг, становятся проблемы финансового характера.

«Сегодня в нашем государстве созданы все условия для созидательного труда, которым можно поднять свое благосостояние. И от вас — нашей молодежи — будет зависеть будущее страны. Станем ли мы тем государством, где сегодня идут войны на религиозной почве, или станем крепкой, процветающей страной. Все это ваших руках и зависит от вашего решения», — подытожил Мелис Абдрахманов.

По окончании велопробега «Молодежь против экстремизма и терроризма» сотрудники 10-го отдела УВД Иссык-Кульской области вручили всем участникам этого мероприятия памятные подарки.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, на стороне различных террористических группировок в горячих точках Ближнего Востока и на территории Афганистана принимали участие в боевых действиях свыше 500 граждан Киргизии, из которых порядка 40 вернулись на родину. Отметим, что в 2015 году сотрудники силовых ведомств страны предотвратили 12 террористических актов, нейтрализовали свыше 50 религиозно-экстремистских ячеек, а также задержали и привлекли к ответственности 60 киргизстанцев, воевавших в Сирии.