По сообщению пресс-службы Председателя Правительства РК, 24 января Первый заместитель Председателя Правительства РК Павел Чернов провел осмотр строительных объектов, которые включены в программу подготовки к 300-летию Петрозаводска. В частности, он посетил строящийся лабораторный корпус Государственного университета в микрорайоне Древлянка. Заказчиком строительства выступил сам Университет, а основной объем работ выполняет ЗАО "Карелстроймеханизация". Если федеральные министерства поддержат предложения Госстроя Карелии, то к 2003 году строители сдадут в эксплуатацию переоборудованное здание столовой, на двух верхних этажах которой разместятся лекционные классы и лаборатории, а сама столовая примет студентов и преподавателей на первом этаже.

Национальный театр стал вторым объектом, который посетил Павел Чернов. Работы по реконструкции ведет ЗАО "СП-1". Планируется, что к юбилею города будет сдан в эксплуатацию тот минимальный набор помещений, который позволит начать театральные постановки на основной сцене. Будет закончена отделка фасада здания, реконструирован зрительный зал и главное фойе, а также проложены все необходимые коммуникации.

Павел Чернов также посетил Музей изобразительных искусств. С 1999 года ООО "СУ-2" ведет реставрационные работы музея, который располагается на площади Кирова. Здание музея очень старое, ему более 200 лет. На сегодняшний день работы внутри музея подходят к завершению. Летом строители приступят к восстановлению первоначального внешнего облика памятника архитектуры 18 века, а окончание работ по реконструкции может состояться уже в сентябре этого года.

Последним объектом, который посетил Павел Чернов, стал комплекс зданий на Круглой площади. В настоящее время ОАО "Строительная компания "ВЕК" проводит реставрационные работы в той части архитектурного ансамбля, где располагается Краеведческий музей. Особенность строительного процесса на этом объекте заключается в том, что при реставрации нельзя применять современные строительные материалы, иначе велика вероятность потерять акустические особенности памятника архитектуры. Предполагается, что к 300-летию Петрозаводска Краеведческий музей на Круглой площади сможет порадовать горожан обновленными фасадами и отреставрированным Губернаторским залом, который приобретет свой первоначальный блеск.