В городе-курорте Сочи за публичное оправдание терроризма осужден местный житель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 17 мая, сомнений в виновности 20-летнего Хусейна Махаурий у суда не осталось — следствием была собрана достаточная доказательная база.

Помимо ч.1 ст.205.2 УК РФ подозреваемому инкриминировали и возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности, отношения к религии и социальной группе (ч.1 ст.282 УК РФ). Как установлено в суде, Тексты экстремистского содержания молодой человек разместил на личной странице одной из социальных сетей. Выводы лигвистической экспертизы однозначно показали, что материалы содержали высказывания, призывающие к осуществлению террористической деятельности либо оправданию терроризма, а также побуждающие к враждебным действиям по отношению к представителям одной из национальностей и религиозных конфессий.

«Учитывая, что материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц», — уточнили в СКР.

Приговором Центрального районного суда города Сочи Махаурий приговорен к 4,5 года лишения свободы, отбывать которые он будет в колонии-поселении.

Также по теме: В Ростове-на-Дону за поддержку терроризма осужден пользователь соцсети

Активистка не смогла оспорить приговор за призывы к федерализации Кубани

Подобные преступления совершаются и в других регионах юга России. Так, на прошлой неделе в Северо-Кавказском окружном военном суде в особом порядке было рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летнего юноши, который в социальной сети открыто поддерживал терроризм. Арсена Ферзалиева приговорили к двум годам колонии-поселения.

Читайте также: За публичное оправдание терроризма ответит в суде житель Дагестана