Вопрос об отрешении президента от должности должен решаться только конституционным путем. Об этом говорится в заявлении, принятом парламентариями Абхазии.

В документе отмечается, что "исполнительные органы, при принятии решений, имеющих политическое значение, должны учитывать их последствия". По мнению депутатов, "все решения исполнительной и законодательной ветвей власти должны быть более прозрачными и доступными".

"В связи с обострившейся политической ситуацией в республике, парламентарии вели переговоры не только с участниками акции, но и исполнительной властью, президентом, общественно-политическими движениями и партиями. В ходе всех встреч, стороны единогласно отмечали, что решение назревших проблем должно осуществляться только в рамках Конституции Республики Абхазия", - отмечается в заявлении.

В связи с этим "основную свою задачу Народное Собрание видит в продолжении законотворческой деятельности, разработке и принятии необходимых законов, дальнейшем совершенствовании законодательной базы государства". В настоящее время в обращении в парламенте находятся законопроекты "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия", "О конституционном судопроизводстве", "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия", "О выборах президента Республики Абхазия", "Об отрешении президента от должности", Уголовный и Гражданский кодексы, принятие которых, по мнению депутатов, даст возможность укрепить правовую систему и обеспечить демократическое развитие общества.

Парламент призывает многонациональные население страны к сохранению стабильности, согласию, спокойствию и бдительности, учитывая внешнеполитическую обстановку, неурегулированность конфликта, реальную опасность возобновления войны из-за прихода к власти в Грузии реваншистских сил.