Вслед за столицей в Московской области стартовало плановое отключение горячей воды. Первые муниципалитеты остались без горячего водоснабжения еще 10 мая. За четыре месяца коммунальщики региона планируют поочередно отключить кипяток во всех благоустроенных домах области, а также в ряде социальных объектов, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

За отведенный законом срок — две недели — областные коммунальщики планируют отремонтировать тепловые станции и центральные тепловые пункты, проверить сети, и, при необходимости, переложить трубопроводы.

«В случае если по истечении двух недель горячее водоснабжение в вашей квартире так и не восстановилось, вы имеете полное право обратиться в областную Госжилинспекцию, а затем — в администрацию муниципалитета. Однако стоит понимать, что чаще всего задержка во включении связана с капитальным ремонтом и устранением серьезных проблем на сетях», — пояснил министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

Несмотря на то, что отключение горячей воды на 14 дней является привычной практикой, в ряде муниципалитетов было принято решение о сокращении этого срока до 4−7 дней.

По словам начальника производства по теплоснабжению МУП «Тепло Коломны» Семена Канера, сокращение срока отключения — результат длительного труда: ремонтных работ в течение лета, систематической замены оборудования и закольцовки тепловых сетей.

«У нас бывали случаи, когда ТСЖ или жильцы сознательно отказывались от досрочного подключения воды, чтобы не оплачивать эту услугу. Бывает, что отказываются бюджетные организации, у которых деньги на оплату коммунальных платежей закладываются в бюджет в начале года и в определенном объеме», — заключил Канер.

Отметим, что решение о сроках и датах отключения принимается в Подмосковье отдельно каждым муниципалитетом. Ознакомиться с графиком отключения можно найти на сайте администрации муниципалитета. Кроме того, всех жителей должны оповестить о предстоящем отключении не менее чем за 10 дней до его начала с помощью местных СМИ.