Соглашение о принципах ценообразования намерено заключить в ближайшие дни Правительство Коми с ОАО "Сыктывкархлеб" и другими крупнейшими производителями хлеба в республике. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства республики.

По словам заместителя Главы Коми Павла Орды, непременным условием соглашения будет фиксация цен на хлеб, а также согласованные позиции по ее поэтапному увеличению - одноразовое повышение не более 5 процентов на все изделия и не более 3 процентов на социально-значимую продукцию завода.

Разрабатывает соглашение Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Как отметил П.Орда, в документе будут оговорены и экономические проблемы производителей - необходимость реконструкции оборудования, повышения качества, регулирования цен на рынке. "Да, есть объективные причины повышения цены на хлеб в связи с ростом стоимости муки, но есть и варианты этого снижения и на сегодня они абсолютно легальны", - подчеркнул замглавы.

На сегодня директор "Сыктывкархлеба" Николай Раздобурдин находится в Москве, где ведет переговоры о приобретении оборудования в лизинг, сообщили на предприятии. Переоснащение комбината приведет к повышению качества продукции и должно компенсировать рост стоимости муки за счет использования в хлебопечении новых технологий, считают в ОАО "Сыктывкархлеб".