Опубликованы данные о состоянии и итогах работы в 2003 году системы здравоохранения города Боровичи и Боровичского района Новгородской области.

В частности, согласно информации властей муниципалитета, в 2003 году за счет средств бюджетного финансирования проведен ремонт взрослого поликлинического отделения, офисов семейного врача. Сделан частичный ремонт терапевтических отделений, приемного, хирургического, гинекологического отделений, родильного зала. За счет внебюджетных источников финансирования отремонтированы диагностическое и физиотерапевтическое отделения, флюорографический кабинет на сумму 240 тыс. рублей. Кроме того, из средств муниципального бюджета отремонтирована отопительная система на станции переливания крови, что обошлось в 90 тыс. рублей, приобретены три санитарные машины для офисов семейного врача и станции скорой медицинской помощи. Все медицинские учреждения пополнились современным медицинским оборудованием. Так, на средства муниципального бюджета и внебюджетного финансирования приобретен сканер "Медисон" для ультразвуковой диагностики, озоновый стерилизатор в операционный блок, современное физиотерапевтическое оборудование в центральную районную больницу, и станцию скорой помощи На средства фонда обязательного медицинского страхования приобретены система дозиметрического планирования лучевого лечения "КОСПО" с компьютерной обработкой, медицинское оборудование для офисов семейного врача. Из средств федерального бюджета - электрокардиограф в детскую районную поликлинику.

Восстановлена работа отделения профилактики во взрослой поликлинике, где действует школа для больных сахарным диабетом, создана школа для больных гипертонической болезнью. В детской поликлинике работает "Астма-школа", "Школа молодой матери", в женской консультации - отделение планирования семьи и школа для беременных. Открыты два офиса семейного врача в Кончанско-Суворовской и Передской врачебных амбулаториях. Увеличено количество коек в дневных стационарах, открыто отделение амбулаторной хирургии с малой операционной.

Все это дает боровичским медикам возможность поднять здравоохранение на качественно новый уровень. Так, в 2003 году расширено применение лапороскопической хирургии. В частности, такие операции стали выполняться в урологии и гинекологии. Совершенствуются отоларингологическая и офтальмологическая службы. В частности, внедрен метод беспункционной катетеризации гайморовых пазух, налаживается регулярная хирургическая помощь при заболеваниях глаз. В гинекологии вновь открыт кабинет патологии шейки матки, внедрена гистероскопия для диагностики и лечения ее. В рамках программы "Укрепление здоровья и профилактика хронических неинфекционных заболеваний" на внебюджетные средства приобретено медицинское переносное оборудование, которое позволяет проводить обследование людей, работающих на предприятиях, без отрыва от производства.

На 2004 год запланировано дальнейшее развитие профилактической медицины, организация работы офисов семейного врача, совершенствование системы оказания медицинской помощи населению, дальнейшее укрепление материально-технической базы, в том числе и подготовка проектно-сметной документации на строительство терапевтического корпуса на 150 мест.