Как уже ранее сообщалось, главный врач роддома в Краснотурьинске (Свердловская область), где в конце декабря - начале января от внутрибольничной инфекции скончались шесть новорожденных, Марат Салахов отстранен от должности. К исполнению обязанностей главврача приступила заведующая акушерским отделением Ольга Панина. Между тем, никакой официальной реакции властей на опубликованное неделю назад открытое письмо родителей и родственников погибших младенцев до сих пор не последовало.

Родители, потерявшие детей, возмущены однобокостью решений администрации города. Они расценивают отставку М.Салахова как попытку найти козла отпущения и намерены настаивать также на отставке начальника городского управления здравоохранения Владимира Жукова и на привлечении к административной ответственности главного врача ЦГСЭН г. Краснотурьинска Юрия Михеева, сообщает газета "Вечерний Краснотурьинск". Кроме того, в настоящее время пострадавшие семьи готовят иск о компенсации морального вреда. Серьезную поддержку и бесплатную помощь родителям погибших детей сегодня оказывает адвокат из Орла Любовь Самойлова.

Некоторое время назад она сама потеряла взрослую дочь, умершую от небрежного лечения в московской клинике, и с тех пор посвятила себя защите прав пациентов на качественное медицинское обслуживание. Узнав о трагедии в Краснотурьинском роддоме, Л.Самойлова решила помочь несостоявшимся мамам добиться справедливости. Связаться с находящимися в Свердловской области семьями, потерявшими детей, ей помогли журналисты - корреспондент ИА REGNUM в Орле и сотрудница "Вечернего Краснотурьинска" Наталья Калинина.

Тем временем расследование уголовного дела по факту гибели новорожденных, которое находится под контролем заместителя генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, близится к концу. По данным агентства "Новые Регион", ожидается, что уже в ближайшее время следствие предъявит обвинение лицам, виновным в смерти детей.