Сегодня в Смольном Генеральный Консул КНР в Санкт-Петербурге Ли Хуэйлай нанес визит губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко по случаю своего вступления в должность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в Комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, в ходе встречи стороны отметили основные мероприятия 2003 года: открытие в Санкт-Петербурге "Шанхайского торгового центра"; в ходе визита делегации Санкт-Петербурга в марте 2003 г. в северные провинции Цзилинь и Хэйлунцзянь были заключены соглашения о создании 9 совместных предприятий; "Неделя Китая в Санкт-Петербурге"; "Целевая программа развития деловых и культурных контактов Санкт-Петербурга с Китаем на период 2004-2005 гг." (которая в настоящее время находится на согласовании в профильных комитетах); Комитет по внешним связям совместно с Центром развития сотрудничества с Китаем выпустил третье издание ежегодного справочника на китайском и английском языках "Развитие бизнеса с Китаем".

Обсуждались также мероприятия, которые пройдут в Санкт-Петербурге в этом году: Дни культуры Китая и Дни Санкт-Петербурга в Шанхае; подписание соглашений с городом Чунцин и провинцией Сычуань; в марте 2004 г. администрация города открывает в Шанхае Торговое бюро Санкт-Петербурга, которое станет надежной базой для освоения китайского рынка. Комитет по внешним связям на площадях бюро разместит постоянно действующую выставочную экспозицию.

В дополнение к открытому авиапредприятием "Пулково" в июне 2002 года прямому авиарейсу Санкт-Петербург - Пекин рассматривается возможность открытия прямого авиарейса Санкт-Петербург - Шанхай, что послужит дальнейшему увеличению потока как китайских туристов в Санкт-Петербург, так и русских туристов в Китай. Ежегодно Санкт-Петербург посещают более 3 млн. иностранных туристов, в том числе и около 20 тыс. китайцев.

Также прорабатывается вопрос о строительстве в Санкт-Петербурге Шанхайской индустриально-инвестиционной холдинговой компанией Мегакомплекса. В состав комплекса площадью 100 га (инвестиции около 100 млн. долларов США) войдут: универсальный коммерческий центр, центры развлечений и культурного досуга, жилые дома для среднего класса и элитные дома.

В. Матвиенко поблагодарила Народное правительство Шанхая за подаренный Санкт-Петербургу Сад дружбы - благоустроенный дворовый участок на Литейном проспекте, реконструированный в классическом китайском стиле, и выразила надежду на развитие инвестиционного сотрудничества и увеличения числа совместных предприятий.