Делать прогнозы о сроках восстановления авиасообщения между Россией и Египтом пока преждевременно. Это зависит от оперативности принятия мер по обеспечению безопасности полетов, а также от финансовых возможностей египетской стороны, поскольку комплекс мер по повышению безопасности — это достаточно затратное мероприятие. Об этом сегодня, 13 мая, заявил глава Росавиации Александр Нерадько, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Нерадько отметил, что, несмотря на то, что египетские власти принимают соответствующие меры после проверок российскими экспертами аэропортов Египта, все равно у российской стороны есть замечания. «У них есть ряд мероприятий, которые, по планам самих египетских коллег, они еще пока не выполнили. Безопасности мало не бывает, поэтому любая ремарка требует очень внимательного отношения», — заявил глава Росавиации и подчеркнул, что «египетские власти все-таки стараются, и это заметно».

Как сообщало ИА REGNUM, российские специалисты провели несколько проверок аэропортов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе и подготовили свои комментарии к тем мерам, которые сейчас принимаются в аэропортах Египта, но полностью устранить замечания российских экспертов по авиабезопасности в аэропортах египетской стороне пока не удалось.

Читайте также: Египет не открывал продажи на рейсы в Россию

Напомним, решение о приостановке авиасообщения с Египтом было принято в конце 2015 года президентом РФ в связи с высокой угрозой безопасности туристов. 31 октября 2015 года в результате теракта над Синаем потерпел крушение российский пассажирский самолет А321. Погибли 224 человека. Президент РФ Владимир Путин на прямой линии заявил, что «пока ездить в Египет российским гражданам опасно».