В Екатеринбурге из-за сильного ветра были выведены из строя несколько трансформаторных подстанций, в результате чего несколько районов оставались без электроснабжения. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Штормовой ветер, скорость которого достигала 27 метров в секунду, начался накануне 12 мая. В результате стихии произошёл обрыв линии электропередачи. Без света осталось часть домов Октябрьского и Чкаловского районов города. Кратковременное понижение напряжения в электросети наблюдалось потребителями микрорайона Сортировка.

Также в результате шквального ветра без света осталось часть жителей Артинского, Белоярского, Сысертского, Невьянского городских округов, Первоуральского, Михайловского, Староуткинского, Слободо-Туринского районов, Серова и Кировграда. Всего от стихии пострадало порядка 44 тысяч свердловчан.

Сотрудники и специальная техника ОАО «МРСК Урала» и «Облкоммунэнерго» незамедлительно выехали к местам аварий. Ремонтные работы велись, несмотря на тёмное время суток, а к 6:00 13 мая электроснабжение на повреждённых участках было полностью восстановлено.

Напомним, что из-за шквального ветра 20 марта 2016 года в Свердловской области было повреждено около 50 линий электропередач, в результате чего 39 населённых пунктов остались без электроснабжения. Тогда из-за шторма на территории области были зафиксированы повреждения рекламных конструкций и деревьев, а в аэропорту «Кольцово» было задержано несколько авиарейсов.