Тариф на вывоз мусора для жителей юга Московской области может быть повышен в связи с закрытием полигона ТБО «Кулаковский», расположенного в Чеховском районе. Теперь отходы юга региона придется перенаправлять на другие свалки, сообщается на официальном сайте правительства Подмосковья.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, мусор, свозимый на полигон ТБО «Кулаковский», придется перенаправить на другие свалки области, что чревато повышением тарифов для жителей. Сам полигон готовят к рекультивации.

«На сегодняшний день нужно рассматривать перенаправление потоков, но это более дорогой тариф, поэтому надо провести работу с жителями по поводу стоимости вывоза мусора. Мы реально понимаем, что надо проводить работу с главами Климовска, Подольска, Ленинского района, чтобы их мусор перенаправить. На юге есть еще три полигона, но главное — развивать перерабатывающие мощности», — пояснил Коган.

Отметим, что полигон «Кулаковский» был образован еще в 1966 году. В настоящее время его площадь составляет 13,62 гектара. Стоимость его рекультивации может составить свыше 500 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, деятельность полигона твердых бытовых отходов «Кулаковский» в Чеховском районе Подмосковья стала причиной жалоб со стороны жителей близлежащих поселений. Они отмечают неприятный запах и разрастание его территории за пределы границ.