4 февраля в Тюмени состоялось заседание Совета трех Дум, инициированное законодательным собранием Ямала. Основная тема встречи - деятельность рабочей группы по делегированию полномочий между ХМАО, ЯНАО и Тюменской областью. Ее сопредседатели от каждого субъекта Федерации были также приглашены в Тюмень.

Напомним, заседание рабочей группы состоялось на минувшей неделе, и стороны пришли к согласию по многим вопросам. В частности по форме предоставления финансовой информации. По мнению экспертов, это первый шаг к разработке консолидированного бюджета. Заседание 29 января оценено председателями трех Дум на "хорошо". Однако законодатели настаивают на том, чтобы организационно-правовые и финансово-экономические аспекты делегирования полномочий были обсуждены на совместном заседании Совета трех Дум и Совета трех губернаторов.

1 мая 2004 года - срок заключения договора о делегировании полномочий между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Позиция рабочей группы от Тюменской области жесткая: "Пока не решим финансовые вопросы, вдаваться в подробные обсуждения, тем более, обсуждать договор как единственный механизм делегирования полномочий, мы сегодня не готовы. Должен быть определенный набор механизмов, нужно остановиться на одном, а уж потом - тщательный анализ", - заявил вице-губернатор В. Якушев на пресс-конференции 30 января.

Поэтому совместное заседание Совета трех Дум и Совета трех губернаторов решено созвать не позднее 1 апреля 2004 года, чтобы осталось время для маневра.