Наталья Поклонская стала жертвой непоследовательности российской официальной идеологии. Об этом заявил 11 мая корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, комментируя участие крымского прокурора в рядах «Бессмертного полка» с иконой Николая II.

«Поклонская получила статус и положение публичной фигуры, почти что звезды, при этом не имея для этого соответствующего уровня политических знаний. В итоге прокурор стала жертвой официальной идеологии, которую она с восторгом восприняла и восприняла очень наивно», — сказал Кагарлицкий.

Читайте также: «Поступок Поклонской — непродуманное желание выделиться»

Власти сегодня не видят никакого противоречия в том, чтобы вынести икону Николая II на демонстрацию «Бессмертного полка», подчеркивает политолог: «У нас всячески пытаются отделить Победу от Советского Союза и тем более — от революции».

«Но это лишь доказывает, насколько официальная идеология противоречит реальной истории и насколько она нелогична сама по себе», — продолжил он.

«К счастью, выступление Поклонской не является показательным для всего общества, тем более, что люди восприняли это в лучшем случае как нелепость, а в худшем — как издевательство, профанацию праздника», — подчеркнул Кагарлицкий.

«В рамках нашей идеологии любые советские символы пытаются использовать как доказательство консервативной лояльности общества. Это не совсем беспочвенные попытки, но в конечном счете мы видим, что это просто не работает, не работает в реальной истории», — подытожил он.

Напомним, что 9 Мая, прокурор Крыма Наталья Поклонская прошла в колонне «Бессмертного полка» с иконой Николая II, несмотря на то, что координаторы просили воздержаться от ношения какой-либо политической символики.